Маршрут сплава проходит по территории Муромцевского района, одного из самых живописных в Омской области. Река Тара является своеобразной границей между лесостепью и зоной южной тайги, что позволяет воочию убедиться в уникальном разнообразии природы Омской области. Финальной точкой маршрута станет загадочное с. Окунево, окутанное массой легенд, мифов и преданий. Общая протяженность маршрута по воде около 120 км. Сплав проходит на надувных 4-местных байдарках.

План выезда:

1 день (суббота) – выезд из Омска на автобусе от ТОК «Флагман» до села Ушаково (250 км). Подготовка байдарок. Сплав до устья реки Нижняя Тунгуска. Разбивка лагеря.

2 день (воскресенье) – дневка. Посещение озер Линево и Щучье. Отдых, рыбалка.

3 день (понедельник) – сплав до села Черталы. Посещение старинной мечети в селе.

4 день (вторник) – сплав до села Муромцево. Пешеходная экскурсия с посещением Петропавловского соснового бора и винокуренного завода.

5 день (среда) – экскурсия в поселок Муромцево. Посещение Муромцевского историко-краеведческого музея. Сплав до села Лисино.

6 день (четверг) – Сплав до села Бергамак. Посещение дома М.А. Ульянова. Сплав до села Окунево.

7 день (пятница) – Экскурсия по селу Окунево. Посещение ашрама, места силы и т.д. Отъезд в Омск.

Дата: летний период

Время начала: 08.00 Продолжительность: 7 дней Возраст: 7+

Полезная информация:

Проживание. На протяжении всего маршрута участники размещаются в 3-х, 4-местных палатках.

Снаряжение. Участникам сплава предоставляется следующее индивидуальное снаряжение: спасательный жилет, 4-местные байдарки, котлы для приготовления пищи, костровое снаряжение, тент.

Личное снаряжение: 2 комплекта спортивной одежды, головной убор, куртка, свитер, купальник, шорты, 2 пары теплых носков, 4 пары простых носков, солнцезащитные очки и крем, непромокаемый плащ (накидка), спортивную обувь, сланцы, спички, кружка, ложка, тарелка, нож, средства личной гигиены, фотоаппарат (по желанию).

Питание. В течение всего маршрута предусмотрено 3-разовое питание с приготовлением горячей пищи на костре. Пища готовится участниками сплава самостоятельно на костре с помощью инструктора. На каждый день назначаются дежурные (2 человека), отвечающие за порядок в лагере, приготовление пищи, заготовку дров и разведение костра.

Безопасность: каждый член группы застрахован от несчастного случая. Группа поставлена на учет в Поисково-спасательной службе ГУ МЧС России по Омской области. Во время пребывания на сплавсредстве обязательно надевать спасательные жилеты, согласно требованиям правил техники безопасности.

Важная информация: тур состоится при любой погоде. По итогам успешного прохождения маршрута каждый участник получает справку о зачете похода 1-й категории сложности. За 2 недели до тура проводится организационное собрание с инструктором.

Для участия в туре необходимо наличие справки от терапевта с заключением об отсутствии противопоказаний!

При оплате необходимо иметь с собой паспорт (копию паспорта) для оформления страховки

Телефон для справок: 8-913-149-98-89