II Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk - 2019»

Организатором форума является Министерство культуры Омской области при поддержке Правительства Омской области.

Форум является площадкой обмена опытом в сфере формирования и укрепления международных и межрегиональных связей в сфере туризма. Участниками станут представители субъектов Сибирского, Уральского федеральных округов, Республики Казахстан, туристического бизнеса, представители объектов туристской инфраструктуры, образовательные учреждения туристского профиля.

В рамках пленарного заседания и переговорных площадок планируется обсудить основные направления развития транспортной составляющей и сотрудничества в сфере туризма, создание и продвижение конкурентоспособного туристского продукта, а также совершенствование системы подготовки кадров.

В обширную деловую программу Форума включены: межвузовская конференция, заседание экспертно-консультационного совета Межмуниципальной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по туризму, тренинг для руководителей и сотрудников музеев, а также рабочие совещания, круглые столы, посвященные проблемам транспортной доступности туристически привлекательных объектов региона, развитию сельского и экологического туризма.

В рамках проведения Форума запланирована также большая выставочная программа, где будут представлены стенды региональных туроператоров, организаций народно-художественных промыслов Сибири, национальных культурных центров, муниципальных образований и культурных учреждений Омской области. Для представителей туристской сферы состоится информационный тур по городу Омску.

II Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk - 2019» станет площадкой регионального конкурса «Лучший по профессии в сфере туризма», в котором примут участие гиды-экскурсоводы и менеджеры гостиниц. Победители в двух номинациях «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы (иного средства размещения)» и «Лучший экскурсовод (гид)» смогут принять участие во Всероссийском этапе профессионального конкурса.