Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Дравертовские чтения».

Открытие конференции состоится 19 ноября 2019 года в 10.00 по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 11, конференц–зал, 1 этаж.

Основные направления работы конференции:

1. Пётр Людовикович Драверт (1879-1945) – его эпоха и наследие.

2. Роль библиотек, музеев и архивов в развитии и популяризации  исторического, литературного и естественно-научного краеведения.

3. Комплексное изучение книжного наследия библиотек.

4. Информационные технологии в краеведческой деятельности библиотек.

Вопросы для обсуждения:

1. Документальное и литературное наследие П. Л. Драверта и его современников: проблемы изучения и сохранения.

2. Подвижники краеведения и краеведческое сообщество Сибирского региона в XX - начале XXI вв.

3. Краеведческая деятельность библиотек, музеев и архивов как фактор социально-культурного развития территории.

4. Библиотеки, музеи, архивы: аспекты сотрудничества. История библиотек Сибирского региона.

5. Научно-исследовательская и музейно-экспозиционная деятельность библиотек в области краеведения и книговедения.

6. Фонды местной печати: особенности формирования и использования. История сибирского книгоиздания.

7. Подвижники книжной культуры и их библиотеки. Личные собрания в фондах государственных книгохранилищ: проблемы выявления, сохранения и изучения.

8. Краеведческое библиотечно-информационное обслуживание в эпоху цифровых коммуникаций. Обеспечение краеведческих информационных потребностей пользователей.

9. Краеведческие электронные информационные ресурсы: создание, продвижение, доступность.

Подробная программа научно-практической конференции доступна по ссылке (в формате .pdf).

Приглашаются специалисты – сотрудники библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских институтов, вузов, издательств, а также владельцы личных книжных собраний, аспиранты, магистранты, студенты, учащиеся.

Формы участия в научно-практической конференции: очная и заочная.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов следует направить по электронной почте

В заявке необходимо указать следующие данные: фамилия, имя и отчество (полностью), место работы/учебы, должность, ученая степень и ученое звание (при наличии), адрес, телефон, e-mail, тема доклада, форма участия (очная, заочная), необходимые технические средства (см. Приложение).

Материалы конференции предполагается разместить на сайте ОГОНБ имени А. С. Пушкина и опубликовать в сборнике материалов конференции. Сборник конференции по итогам её работы будет размещен в РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования тезисов.

Командировочные расходы – за счёт направляющей стороны. Организационный взнос с участников не взимается. Принимающая сторона при необходимости организует бронирование гостиниц для участников. Зарегистрированным участникам конференции будут выданы сертификаты участников.

Контакты Оргкомитета:

Сорокин Алексей Петрович – заместитель председателя оргкомитета