29 января 2020 года в Историческом парке "Россия - моя история" состоялась презентация каталога "Живые уроки".
«Живые уроки» – это всероссийский проект, направленный на внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования.
Участие в проекте «Живые уроки» предполагает единые требования к разработке и описанию туристско-экскурсионных мероприятий в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года.
Каталог "Живые уроки" разработан Министерством культуры Омской области и согласован с Министерством образования Омской области в целях повышения качества образования и развития туристской отрасли региона.
Каталог представляет собой подборку образовательных экскурсий, которые проводятся в музеях города Омска и Омской области, а также на особо охраняемых природных территориях.
Для удобства восприятия экскурсии распределены по классам с указанием следующей информации: класс, предмет, формат проведения мероприятия, краткое описание экскурсии, наименование места экскурсионного показа, рекомендуемое время посещения, продолжительность экскурсии, контактная информация разработчиков экскурсии.
В каталог вошло 105 интереснейших уроков по 12 предметам для всех классов.