Озеро Эбейты – самое крупное горько-соленое озеро Омской области. Его площадь достигает 90 кв.км. Озеро обладает огромными запасами минеральных солей и лечебных грязей и является особо охраняемой природной территорией – природным комплексным заказником «Озеро Эбейты». Открытие туристской стоянки позволит жителям и гостям региона отдохнуть в комфортных условиях, а эколого-туристская тропа – провести познавательные экскурсии.

Экотропа на озере Эбейты – часть проекта, получившего государственную субсидию Министерства культуры Омской области, включающего создание 2 туристских объектов – эколого-туристских троп на территории природных заказников регионального значения «Озеро Эбейты» и «Озеро Ленево» как специально оборудованных туристских маршрутов, на которых посетители получают устную (в формате экскурсии) и визуальную информацию (стенды) в целях популяризации знаний об Омском регионе, повышения его туристической привлекательности и формирования позитивного отношения к природным объектам, развития внутреннего туризма и привлечения иностранных туристов.

Презентация запланирована в июне 2019 года.

Еженедельно, по субботам и воскресеньям с 8 июня по 31 августа, будет организовано проведение 25 пеших экскурсий по эколого-туристкой тропе. Информация о проведении экскурсий будет распространяться посредством использования ресурсов Туристского информационного центра Омской области.

Жители Омской области и туристы будут иметь возможность самостоятельно совершать прогулки по эколого-туристской тропе независимо от времени проведения организованных экскурсий.