Подведены итоги всероссийской туристской премии «Маршрут года» по федеральным округам. Омская область снова занимает лидирующие позиции.

В 2020 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. По итогам заочной экспертной оценки поданных на конкурс материалов, были отобраны 298 проектов-финалистов из 62 регионов России. Омская область будет представлена в финале, который состоится 3-5 ноября в городе Саранске, девятью проектами. Их создателями стали Туристский информационный центр Омской области, музеи города Омска и Ассоциация экскурсоводов Омской области.

Проекты-финалисты от Омской области:

Номинация «Лучший велосипедный маршрут»: «Путешествие к озеру Ульжай: краеведческий релакс-велотур»

Номинация «Лучший маршрут в городе»: «Из города-сада в бетонные джунгли, или прогулка по омской «аграрке»

Номинация «Лучший онлайн маршрут в городе»: «Поход выходного дня»

Номинация «Лучший туристический путеводитель»: «ПУТЕВОДИТЕЛЬ «НЕФОРМАТНЫЙ ОМСК»

Номинация «Лучший этнографический маршрут»: «Соленое зеркало Омского Прииртышья»

Номинация «Лучшая идея маршрута»: «Семейный велотур к счастливым коровам»

Номинация «Лучшая музейная экскурсия»: «Мы пришли в музей» и «Театрализованная экскурсия «Сказка – неразгаданная тайна»

Номинация «Лучшая онлайн музейная экскурсия»: «Экскурсия по городу из башни сибирского палаццо»

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В прошлом году Туристский информационный центр Омской области в финале конкурса взял 6 наград, в том числе Гран-при за путеводитель «Омские окраины», а в финале 2018 года победителями стали восемь омских маршрутов.