В пятницу, 7 июня, в Муромцевском районе открылся Туристский информационный пункт – второй в Омской области. ТИП разместится на въезде в район рядом с въездной стелой. Все гости района теперь смогут получить всеобъемлющую информацию о Муромцевском районе, его достопримечательностях, экскурсионных программах, средствах размещения, кафе и автомобильном обслуживании, получить информационную продукцию и купить сувениры. Работать муромцевский ТИП будет с пятницы по воскресенье, однако, необходимую информацию можно получить в любой день по телефонам 8(38158) 22-774 8 или 951 411 46 37. Проект реализуется КУ «Пять озер» при поддержке Министерства культуры Омской области и администрации Муромцевского района.

В 2019 году на территории района будет реализован проект «Край пяти озер», который включает в себя ряд туристских и событийных мероприятий. 14 июня на озере Ленево начнет функционировать эколого-туристская тропа, на которой будут размещены информационные стенды и малые архитектурные формы. Прогуляться по тропе можно будет как самостоятельно, так и в составе организованных экскурсионных групп, набор которых ведет КУ «Пять озер» и муромцевский туристский пункт. 22 и 23 июня на озере Щучьем будет проходить латышский народный праздник «Лиго». Летом по выходным на Ленево будут проводиться краеведческий, астрономические, гастрономические и бардовские выходные. В селе Петропавловка – проходить спортивные выходные. В самом Муромцево состоится празднование Троицы, а на озере Окунево пройдут фестивали «Солнцестояние», «Перунов день», «Дружба народов», «Праздник урожая». Кроме того, КУ «Пять озер» предлагает экскурсионные маршруты, в том числе велосипедные. Обо всех проводимых мероприятиях можно узнать в Туристском информационном центре Омской области, Туристском информационном пункте Муромцевского района, в группе «Край пяти озер» социальной сети «ВКонтакте».

Добавим, что сейчас на территории Муромцевского района функционируют 9 средств размещения туристов – это гостиницы, базы отдыха и гостевые дома со стоимостью размещения на одного человека от 500 рублей.