15 апреля в гостиничном комплексе «Турист» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма», который ежегодно проводится министерством культуры Омской области.  Конкурс проводится по трём номинациям:

- Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения;

- Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму;

- Лучший экскурсовод (гид).

С 12 по 14 апреля в режиме онлайн проходил 1 этап, представляющий собой предварительное тестирование по вопросам законодательства в области развития туристической отрасли. 15 апреля состоялся 2 этап в режиме офлайн: презентация участника (визитная карточка) и решение практических ситуаций. В этом году в конкурсе приняли участие 24 человека, из которых 5 человек – менеджеры, 8 – представители службы приема и размещения, 11 – гиды-экскурсоводы.

По итогам двух конкурсных этапов были определены победители и призеры:

 В номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/ иного средства размещения»:

- Марченко Анастасия Васильевна, управляющая хостелом «Достоевский», отелем «Павлов» (первое место),

- Лукашенко Евгения Сергеевна, администратор ЗАО «Гостиничный комплекс «Турист» (второе место),

- Широковская Елена Андреевна, заместитель начальника отдела маркетинга, продаж и размещения ООО «Гостиница «Аврора» (третье место).

 

В номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму»:

- Безрукова Елена Александровна, старший менеджер ООО «Евразия-тур» (первое место),

- Канунников Егор Сергеевич, директор ООО «Таис-Омск» (второе место),

- Яковлева Елена Сергеевна, менеджер ООО «Юнис-тур» (третье место)

 

В номинации «Лучший экскурсовод (гид)»:

- Тихонов Александр Александрович, заведующий отделом научно-методической и просветительской работы МИП «Россия – моя история» (первое место),

- Деменьшина Ксения Владимировна, методист по музейно-образовательной деятельности МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» (второе место),

 - Ершова Татьяна Григорьевна, экскурсовод I категории БУК «Музейно-выставочный комплекс «Моя история» (третье место).

 

Всем участникам конкурса были вручены дипломы за подписью Министра культуры Омской области Юрия Трофимова, цветы и пригласительные билеты на экскурсию по экспозициям центра «Эрмитаж-Сибирь». А победители и призеры получили денежные премии.

Также конкурсной комиссией рекомендовано номинировать для участия в федеральном этапе конкурса следующих участников:

- в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы (иного средства размещения)» – Марченко Анастасию Васильевну, управляющего хостелом «Достоевский», отелем «Павлов»;

- в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» – Безрукову Елену Александровну, старшего менеджера ООО «Евразия-тур»;

- в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» – Тихонова Александра Александровича, заведующего отделом научно-методической и просветительской работы МИП «Россия – моя история».